假设前面三只全被猫吃了,只剩D和E。
D提方案,他只需要一票就能达到半数。
D完全可以把100块奶酪全装进自己口袋,给E留个零蛋,E就算反对也没用,方案照样通过,所以,E绝对不希望局面沦落到只剩D和E。
再往前推,剩C、D、E。
C需要两票,他自己一票,只需再拉拢一个,拉拢谁最便宜?当然是E。
因为如果C死了,在D的方案里E一块奶酪都捞不着。
C只要施舍给E一块奶酪,E就会感恩戴德地投赞成票,所以C的方案是:C拿99,D拿0,E拿1。
继续往前,剩B、C、D、E。
B需要两票,在C的方案里,D是拿0的那个倒霉蛋。
B只要给D一块奶酪,D就会支持B,所以B的方案是:B拿99,C拿0,D拿1,E拿0。
最后回到A。
A需要三票,他自己一票,还需要拉拢两个。
在B的方案里,C和E都是光头,A只要给C和E各发一块奶酪,这两个家伙就会为了这一块奶酪保驾护航。
不考虑仇恨,结合题目,这些老鼠极度聪明且贪婪,能得到一块奶酪,确保自身不会有事的情况下,必定会赞成。
陈安在白板上写下一串数字:A98,B0,C1,D0,E1。
时间一分一秒流逝,圆桌上的气氛肉眼可见地焦躁起来,这种逆向推导的逻辑,没接触过的人在一分钟内很难理清头绪。
一分钟到,亮题板。
这一题逻辑比例大一些,王嘉豪这次也对了。
这一轮,总共有5个人没有答对,依旧是第二轮那五个逻辑思维差一点的人。
陈安的点数,跃升到了5点。
“接下来是争点的最后一题,只要答对这道题,你们就有人能拿到6的初始点数,好好努力吧。”
红桃6的话音落下,桌面中央的虚拟屏闪动几下,第6题的文字逐行显现。
房间里有甲、乙、丙、丁四人,职业分别是教师、医生、警察、律师,每人只从事一种职业。
四人分为两类:一类全程真话,一类全程假话。他们发言如下:
甲:我不是教师,丙是警察。
乙:丁是医生,甲是律师。
丙:乙是教师,丁不是律师。
丁:乙不是警察,甲不是医生。
已知:真话者和假话者各两人,请推出四人职业。
这个题目一出,先前那五个对逻辑题犯难的玩家,扑克脸一黑,这题更烧脑了。
陈安没有管其他人,立即思索起来。
这题的门槛确实拔高了,他脑海中迅速拉出一条逻辑线。
甲说自己不是教师,还说丙是警察。
先假设甲说的全是真话,那事实就该是甲并非教师,丙是警察。
顺着这个思路往下看,丙提到乙是教师,如果丙也在说实话,那甲和丙就都是真话者,按照规则,乙和丁必然都在说谎。
乙说谎,就意味着丁不是医生、甲也不是律师,丁说谎,反过来就能确定乙是警察。
可前面已经推出乙是教师,一个人不可能同时拥有两份职业,明显出现了矛盾,由此可以断定,甲说的都是假话。
既然甲全程说谎,那他两句陈述都要反过来理解,甲其实就是教师,丙也并不是警察。
再看丙的发言,他说乙是教师,可教师明明是甲,所以丙同样在说谎。
现在能确定,甲和丙两人都讲假话,那么剩下的乙和丁,自然就都是真话者。
乙说的句句属实,据此可知丁是医生,甲是律师。
丁的话也全部可信,能确定乙并不是警察。
目前已经明确,甲是律师、丁是医生,还剩下教师和警察两个职业,只能是乙和丙两人。
因为乙不是警察,所以乙的职业就是教师,最后余下的警察一职,便属于丙。
所以,说假话的是甲、丙,说真话的是乙、丁。
甲:律师,乙:教师,丙:警察,丁:医生。
陈安快速答完题。
时间一分一秒流逝。
“时间到,亮题板。”红桃6敲了敲桌面。
十三块白板翻转。
那五个逻辑薄弱的玩家毫无悬念的交了白卷或写了错误答案。
王嘉豪的板子上涂涂改改,最后写了个“甲律师”,绕进了那个预设的死胡同。
李可心和张佳蕊倒是写对了,这让陈安稍微有些意外,看来御灵局的选拔标准不算太水,这两个女孩的抗压能力和逻辑拆解能力都在线。
“很遗憾,有六位小扑克答错了。”红桃6的纸片脸上露出一个惋惜表情。
“恭喜剩下的七位。”红桃6打了个响指。
陈安的牌面数字跳动成了6。
“接下来是第6题,答对者,花色固定为方片,有继续争夺其他花色的可能,一但答错,想答对后面的三道题,将会更难。”
在场的,连同陈安在内,目前有7人提升到了6点,王嘉豪5点,那五个逻辑思维差一点的人,有的是4点,有的只有3点。
红桃6的话说完后,第6题显示出来。
红桃九接到举报,有扑克牌偷吃了巧克力,他来的案发地后,房间里有四张牌。
一:嘴角干干净净黑桃7。
二:嘴角带有巧克力残留的红桃7。
三:嘴角干干净净的梅花7。
四:嘴角干干净净方片7。
请问,是谁偷吃了巧克力。
这一题,你该如何解答。
众人看到这一题,感觉整个人都不好了。
扑克王国里也搞这种题啊?
陈安思索着,游戏开始之前,红桃6介绍过四种花色所代表的含义。
黑桃代表权势,为统治者。
红桃代表定序,是秩序的维护者。
梅花代表诡变,是秩序的探索者。
至于方片,代表守恒,是最底层的派。
四个嫌疑人里,都是同等级的7。
首先,黑桃7要是想吃巧克力的话,他完全可以光明正大的抢来吃,没有人敢拦着。
其次,红桃7,作为秩序的维护者,他的嘴角上还留有巧克力,要是他偷吃的话,黑桃7在场,可以直接处决红桃7,根本不会有人去举报。
那么说明他是光明正大的吃的。
那么嫌疑人,就只有梅花7和方片7了。
方片7作为底层,必然畏惧秩序,没有胆子暗中偷吃。
梅花代表着探索者,天生喜欢暗中试探、钻空子,是他的可能性最大。
扑克王国中如果不搞地位歧视的话,那么选他,肯定是对的。
从另一个角度分析,如果是方片7偷吃的,在场的三人地位都比他高,根本无需举报,直接就处理了。
只有方片7确定不是自己偷吃的情况下,害怕自己被冤枉,才会向上举报,这样黑桃7和红桃7就都成了疑犯,不会听从梅花7的诬陷从而直接处理掉他。
所以偷吃的是梅花7,举报是方片7。